Одинокое сердце Одинокое сердце Одинокое сердце
Клуб Одиноких Сердец
https://kocby.ru/

Представляет...

"Матрица" :: Школа будущего

Выпуски рассылки

Выпуск 016.

~~~~~ Матрица не прощает потери времени ~~~~~





Матрица Сделано в kocby.ru "Матрица" :: Школа будущего :: Выпуск 016. Матрица не прощает потери времени. Итак, учеба и практика продолжается, каждый работает в своем направлении. Совет - не сидите без дела. Делайте, хоть что-нибудь. Матрица не прощает потери времени.
© Перепечатка разрешается с установкой ссылки на ресурс https://kocby.ru/.

Уважаемые дамы и господа!


В последнем выпуске были опубликованы работы наших практикантов ⇒

Выпуск 015 :: Выбор колеи>

Сегодня небольшая их критика со стороны Константина ⇒

Windows или Linux


Hello matrix,

Ваши практиканты пишут:

"Какие программы должны быть обязательно в Вашем компьютере. ....." Предлагают Windows различных версий MSOffice и множество других программ. Но дело в том, что если ставить ЛИЦЕНЗИОННЫЕ версии этих программ, то заказчику придется заплатить около 500$ за лицензии плюс работа специалиста. Я не думаю, что это заказчику понравиться (ну не любят у нас за программы платить), а ставить нелицензионные версии - это нарушение закона.

Есть такое решение, как использование открытых программ на базе Linux, но тут очень мало специалистов по установке данного программного обеспечения и что еще хуже заказчик вряд ли захочет для себя такое решение, так как большинство у нас прикипело к Windows.

Вот такие мысли.

Ну что тут можно сказать? Работать будем, конечно, на Windows, тут вариантов никаких быть не может.

Что же касается доводов про сложности работы с Windows, то, честное слово, они просто смешны. По сравнению с трудностями Нео, который боролся с жуткими врагами, эти трудности просто детский сад. Их даже обсуждать неохота, настолько они пустяковые.


"Матрица". Братья Вачовски. 2003. Отрывок для презентации по теме: Нео и сам не погибает, и друзей спасает.

Как говорил великий Морфеус: "Знать путь и пройти его - не одно и тоже".

Предлагаю свою версию статьи на эту же тему. Прошу покритиковать, изменить "под себя" (под рельефы своей местности) в случае необходимости и попробовать потренироваться прочесть все это вслух, в виде коротенькой лекции.

~~~~~~~~~~~~

"Что должно быть на каждом компьютере."

Где бы не находился персональный компьютер, на работе в офисе или дома в спальне, есть некий минимальный набор программного обеспечения, который должен быть обязательно установлен на каждом компьютере.

Этот минимальный джентльменский набор нашего электронного друга состоит из следующего софта (здесь и далее "софт", часто употребляющейся компьютерщиками термин, означает программный продукт - ПО и происходит от английского software или просто soft).

1. Актуальная версия операционной системы (ОС) Windows. В настоящее время самой популярной версией Windows, как для работы в офисе, так и для развлечений дома является Windows XP с соответствующим сервис-паком (здесь и далее "сервис-пак" от английского "service pack" - разработанное дополнение с целью устранить обнаруженные недостатки в основной версии к "софту", без выпуска принципиально новой версии).

2. Набор офисных продуктов. Как правило, вместе с Windows XP сразу же устанавливается и пакет офисных программ Microsoft Office XP. Из этого офисного пакета наиболее часто используются программы Word (редактор текстов) и Excel (для обработки числовых данных в табличных формах). Обе эти программы очень популярны ввиду их очевидной универсальной необходимости и легкой интуитивной усвояемости даже не очень подготовленным в компьютерном плане пользователем.

3. Двухтабличный файл-менеджер типа Windows Commander, Total Commander, Norton Commander или им подобный. Эти программы значительно облегчают стандартные процессы обработки файлов, такие как поиск, копирование, перенос, удаление. Двухтабличные файл-менеджеры настолько удобны и необходимы, что непонятно, почему Microsoft не разработала свою подобную программу и не встроила в операционную систему, начиная еще с Windows 95.

4. Антивирусный пакет. Исторически архитектура ОС Windows ориентирована на то, чтобы дать возможность создавать различные программы независимым разработчикам. Получилось так, что кроме полезного софта, было разработано и "запущено в использование" много вредоносных программ: вирусов, троянских коней, программ-шпионов и др. С целью обезопасить пользователей от этого вредного деструктивного софта созданы и продолжают совершенствоваться антивирусные программы. Среди фирм разработчиков антивирусного ПО можно отметить нашу отечественную компанию "Лаборатория Касперского" и американскую "Panda".

Вот и все! Этот весь минимальный джентльменский набор "софта" с помощью которого можно сделать очень много, в том числе и спокойно посещать Интернет, добывая там нужную информацию. Отмечу, что такие необходимые для работы в Интернете программы, как "браузер" (программа для просмотра вебсайтов - информационных ресурсов Internet Explorer) и почтовая программа (Outlook Express) уже встроены заботливой Microsoft непосредственно в ОС с целью избежать желания пользователей воспользоваться подобными программами конкурирующих разработчиков.

Что делать, если хочется быть в курсе последних событий, посещать и изучать Интернет, но, банально, нет денег на компьютер? Спешу вас обрадовать. Этот вопрос сейчас вполне можно решить следующим элегантным способом. Всего за 2-3 тысячи рублей (да!) можно купить на вторичном рынке вполне боеспособный (хоть и старый) компьютер вместе с монитором. Не верите? Поинтересуйтесь в вашей организации, сколько скопилось старого электронного хлама на складах и за сколько ваша организация будет счастлива сбыть с рук хотя бы его часть.

Вместо Windows XP вы можете установить Windows 98 вместе с софтом, указанным выше (но, возможно, более старых версий) и благополучно посещать Интернет. Суть в том, что Windows 98 гораздо менее требовательна к параметрам компьютера (память и пр.), чем Windows XP.

Ничто в нашем мире не дается бесплатно. Какие же недостатки у данного "дешевого" варианта?

1. Windows 98 является "брошенной" системой. Microsoft больше ее не поддерживает. Вы будете использовать ее на свой страх и риск. Увеличивается вероятность заражения вирусами и воздействия прочих вредоносных программ.
2. Вы не сможете посещать некоторые сайты в Интернете, которые "заточены" специально под новую ОС. Но по собственному опыту могу сказать, таких сайтов не слишком много.
3. На вашем компьютере нельзя будет запускать новые мощные игровые программы. Ресурсов компьютера не хватит.

Впрочем, пункт 3 - скорее достоинство, и не недостаток. Не так ли?

Вот собственно и все, что касается "универсального минимального набор программ". Дальнейший софт можно будет устанавливать "поверх" этого набора, в зависимости от ваших профессиональных предпочтений. Художник дизайнер, очевидно, установит графический редактор, может быть, расстровый Photoshop, а, может быть, векторный CorelDraw. Вебмастер, создатель сайтов, установит, очевидно, какой-нибудь редактор-интерпретатор HTML-текстов. Профессионал по ценным бумагам, установит себе платформу для прямого выхода на рынок и совершения сделок купли-продажи акций, валют и пр.

Таким образом, каждый установит софт, который ему необходим для великих или не очень великих свершений в той или иной области человеческой деятельности.

А что будет устанавливать журналист, пишущий статью, подобную этой? Да ничего. Напомню, что программа Word уже входит в пункт 2 нашего минимального набора. Ее вполне достаточно, чтобы написать грамотный понятный текст. Что, собственно, я быстренько и сделал для собственного удовольствия и, надеюсь, вашего тоже.

Напишите пару строк, что есть из софта на вашем компьютере. Пообщаемся.

Спасибо за внимание.

~~~~~~~~~~~~

Сейчас картинку я вижу в таком виде. Делаем такой связный набор подобных незамысловатых статеек для совсем-совсем начинающих компьютерщиков. Статейки связаны между собой такой сквозной идеей - сделать из полного ламера и "незнайки" человека, который "понимает" компьютер, может выйти в Интернет, найти что-то, зайти на сайт, подписаться на рассылку, свободно пользоваться основным софтом.

Если стиль статейки понравился, то остальные, наверное, будут в таком же духе.

~~~~~~~~~~~~

Ушла с последнего места


Пишет Вам Светлана, я в Ваши возрастные рамки не вписываюсь, но решила попробовать.

Ушла с последнего места с полной уверенностью, что я со своим опытом быстро найду работу, да не тут то было. Легкомысленно не учла, возрастной ценз при принятии на работу. Везде конкурс, претендентов море и я в результате оказалась не у дел. Думала об открытии своего дела, но начального капитала нет и фантазии не хватило начать что то без капиталовложения. Элементарная регистрация и открытие счета требуют денег.

Ушла с последнего места... - у меня сразу в голове возникла таблица какого-то турнира, в котором Светлана выступает плохо. Но в очередной партии все-таки выиграла кое-как и "ушла с последнего места". На предпоследнее, вероятно.

Светлана, ничего страшного. Просто Вы делаете все не так, как следует, поэтому и результаты не очень. Никакого "начального капитала" не только не нужно, но и даже, наоборот, наличие "лишних" денег в каком-то смысле даже вредно, т.к. заставляет Вас рассчитывать на деньги, а не на собственный ум. Обратите внимание, что наша практика подразумевает создание собственного бизнеса, но отнюдь не подразумевает вкладывание практикантами каких-то значительных средств (копеечные или центовые затраты на газеты и на прохождение курсов конкурентов не в счет, тем более, что этого можно и не делать).

Если Вы думаете, что такова специфика нашего направления, то уверяю Вас, везде работают одни и те же экономико-психологические законы.

Кроме того, из Вашего письма я понял, что не очень понятно объясняю, как работает наша школа "Матрица". Попробую еще раз, более четко.

Во-первых, никаких возрастных рамок у нас нет и быть не может. У нас тут не собес и не детский сад.

В "Матрице" подход индивидуальный. Каждый обучается со свойственной ему скоростью и делает только то, к чему лежит душа.

Если вы подписаны на рассылку, значит вы обучаетесь на 1-м курсе. Если этот выпуск вы читаете где-то в архиве или кто-то дал вам почитать, то вам следует просто подписаться на рассылку, что равносильно записи на 1-й курс. ⇒

Выбор канала подключения в "Матрицу", запись на 1-й курс

Большое значение на 1-м курсе мы уделяем практическим занятиям. Сейчас у нас идет общая практика по теме "Начальная подготовка по работе с компьютером" --->>>...

Запись на практику 1-го курса, список практикантов

Кроме того, время от времени появляются возможности пройти различные виды индивидуальной практики. Вот, например, в прошлом выпуске я писал о хорошей возможности для программиста. Никто не откликнулся. По-прежнему, жду от вас заявок и настоятельно рекомендую. Очень интересная возможность --->>>...

Выпуск 015 :: Выбор колеи

Если вы уже имеете или желаете стартовать свой бизнес, а его специфика резко отличается от предлагаемых выше возможностей по прохождению практики, то, возможно, вам следует перейти на второй курс, где я, Морфеус, буду заочно консультировать вас по успешному старту и/или ведению бизнеса.

Выразить свое желание ⇒ matrix@kocby.ru?subject=Заявка на 2-й курс.

Вот письмо, как пример на эту тему.

Открыть свою строительную фирму


Привет Влад.
Меня зовут Павел. 21 год студент, работаю. Всегда привлекала мысль своего бизнеса. Хочу открыть свою строительную фирму (хотя бы маленькую) работал на стройке, на отделке. Тяжело, но деньги приличные, опыт уже есть, нашел заказ отдал напарнику за 6%. Что дальше? Подскажи, пожалуйста. Заранее спасибо.

Вот характерный пример. Пора на 2-ой курс, раз уж наклевывается свой бизнес. Надо его поднимать и развивать. Проходить Паше практику 1-го курса большого смысла нет. Профиль другой. Надо уверено шагать своей дорогой.

~~~~~~~~~~~~

Итак, учеба и практика продолжается, каждый работает в своем направлении. Совет - не сидите без дела. Делайте, хоть что-нибудь. Матрица не прощает потери времени.

Дамы и господа! Все понятно? Если есть вопросы - спрашивайте. Успехов!

Полезные ссылки, по которым стоит прошвырнуться для улучшения качества учебы в нашей Школе ⇒

Состоявшиеся занятия В нашей Школе никогда не поздно догонять. Повторяйте старые занятия по мере необходимости, по индивидуальному плану.

Интернет :: Все о жизни онлайн
Советую прочитать эти материалы для поднятия общего культурно-образовательного уровня. Полезно.

###

Продолжение следует...



С Вами проводил занятие
Ваш проводник по Матрице Морфеус и он же ::::::::::::
:::::::::::::::::::::::::::::::
Вальдемар, (AKA Влад), директор ::::::::::::
:: Матрица :: Школа Будущего ::

###

Конец выпуска.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
:: Матрица :: Школа будущего :: Поступаем :: Да :: Нет :: Женские секреты. Как стать счастливой. Как создать счастливую семью, сделать карьеру и бизнес, получать удовольствие от жизни. Как сделать популярный сайт. Думаем. Пробуем. Критикуем. Анализируем. Лучшие юмористические рассказы Клуба Одиноких Сердец
Клуб Одиноких Сердец.



Куда теперь идти?




Используйте ссылки выше или ниже...







Если Вы планируете зайти позднее...




Запомните эту страничку -

URL: https://kocby.ru/post/matrix/text/issue016.html

Нажмите CTRL-D, чтобы запомнить эту страничку






Здесь счетчики, просмотров учетчики...




Top.Mail.Ru Створки зеркала Клуба Одиноких Сердец. Пыльное зеркало Клуба Одиноких Сердец.



Здесь просто ссылка, чтобы двинуться на верх.




* На верх *