Одинокое сердце Одинокое сердце Одинокое сердце
Клуб Одиноких Сердец
https://kocby.ru/

Представляет...

"Матрица" :: Школа будущего

Выпуски рассылки

Выпуск 026.

~~~~~ Внешние устройства. ~~~~~





Матрица Сделано в kocby.ru "Матрица" :: Школа будущего :: Выпуск 026. Внешние устройства. Сначала ты перечисляешь то, что находится на столе, что собственно и составляет компьютер. Я бы к этому списку еще бы добавил колонки либо наушники (с микрофоном или без). Но это только внешний вид компьютера, поэтому сразу описывать каждое устройства нет смысла. Необходимо точно классифицировать все оборудование (что ты делаешь далее), но немного другим способом.
© Перепечатка разрешается с установкой ссылки на ресурс https://kocby.ru/.

Уважаемые дамы и господа!


Сегодня на повестке дня работа практиканта Sys по внешним устройствам.

~~~~~~~~~~~~

Разбор и критика


Привет, Елена (Lady207)!

Прочитал твою «статейку», решил немного покритиковать (тем более, есть что)! Но начну свою критику с похвалы.

Мне правда понравилась статья, но выглядит она немного суховато и, начинающему пользователю, будет немного не понятно!

Итак, поехали =)

Сначала ты перечисляешь то, что находится на столе, что собственно и составляет компьютер. Я бы к этому списку еще бы добавил КОЛОНКИ либо НАУШНИКИ (с микрофоном или без). Но это только внешний вид компьютера, поэтому сразу описывать каждое устройства нет смысла. Необходимо точно классифицировать все оборудование (что ты делаешь далее), но немного другим способом.

Я бы разбил так (сделал бы это с помощью диалога с «учениками):

Давайте посмотрим, каким образом мы можем объединить некоторые устройства в отдельные группы. Но не будем долго гадать, а просто будем отвечать на мои вопросы.

- Что мы делаем с помощью клавиатуры? Правильно, набираем тексты, то есть, с помощью клавиатуры мы ВВОДИМ информацию в компьютер! А с помощью монитора? Правильно, мы видим изображение, выдаваемое компьютером, то есть ВЫВОДИМОЕ. Таким образом, все ВНЕШНИЕ устройства можно разбить на две группы: устройства ВЫВОДА и устройства ВВОДА!

Дальше я бы перечислял устройства (самые простые) и спрашивал к какому классу они относятся. Устройства: колонки, микрофон, наушники, принтер, сканер, синтезатор, камера и т.д.

Продолжаем диалог:

- Итак, мы уже имеем одну большую группу, называемую ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА. И эту группа делится на две подгруппы: устройства ВВОДА и ВЫВОДА информации. А теперь нарисуйте одну большую колонку и назовите ее: ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА. Теперь разбейте ее на две маленькие и назовите их устройства ВВОДИ и ВЫВОДА информации. А теперь самостоятельно внесите в эти две колонки различные устройства, те, которые мы с вами повторили и те, которые вы знаете.

Внешние устройства. Устройства ввода: мышь, клавиатура, сканер, камера, микрофон и т.д. Устройства вывода: монитор, принтер, колонки и т.д. Вот так примерно она будет выглядеть:

Далее, продолжаете диалог:

- Но давайте немного по размыслим, а кто же на выводит информацию? Кто информацию обрабатывает? Скорей всего тот, куда идут все провода, именно в СИСТЕМНЫЙ БЛОК! Системный блок является главным во всем компьютере, он обрабатывает информацию ВВОДИМУЮ нами и преобразует ее в доступный формат устройствам, которые ВЫВОДЯТ эту информацию.

А теперь обратите внимание, как связываются все устройства с СИСТЕМНЫМ БЛОКОМ? Связь между ПРОЦЕССОРОМ, ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТЬЮ и ВНЕШНИМИ УСТРОЙСТВАМИ осуществляется через системную шину (магистраль) – совокупность проводов.

Далее, рассказывайте про системный блок и все компоненты, входящие в него! Про каждое устройство, показывая его отдельно.

В конце, попросите нарисовать схематически устройство ПК, я предлагаю такой вариант: Внешние устройства. Устройства ввода: мышь, клавиатура, сканер, камера, микрофон и т.д. Устройства вывода: монитор, принтер, колонки и т.д. Системная шина. Системный блок: процессор, память, блок питания, дисководы, контроллеры.

Те описания устройств, которые ты написала, для первого занятия вполне приемлемы. В дальнейшем (на следующих занятиях) необходимо будет раскрыть их более подробно (характеристики, основные фирмы производители, сборка и модернизация) и т.д.

На моей блок схеме можно в колонку СИСТЕМНЫЙ БЛОК добавить еще материнскую плату (хотя она относится к контроллерам) и т.д.

Главное, строить свою речь в виде диалога с учениками и знать самому материал! НИКОГДА не смотреть в подсказки, листочки и т.д. Все только по памяти и в виде диалога. Тогда можно создать хорошее мнение о себе!

Чем мне не понравилась твоя классификация и «лекция» в целом?

1. При перечислении устройств: монитор, мышь, клавиатура, системный блок, периферия. К периферийным устройствам относятся и монитор, и мышь, и клавиатура! Поэтому, выделять отдельно периферийный устройства не правильно, лучше просто перечислить!

2. Сразу идет сухое описание каждого устройства! Не надо, лучше добиться классификации устройств, а потом их описать подробнее! и не стоит морочить людям голову ЖК мониторами, если таковые нельзя будет сразу показать ;)

3. Следующая фраза: «А вот, обрабатывают и выводят на экран монитора то, что мы ему говорим при помощи инструментов – как раз те устройства, которые находятся в ящике со звучным названием "системный блок"» что, только на экран монитора? Не стоит связывать понятие СИСТЕМНОГО БЛОКА только с монитором. Лучше сказать, что это компоненты, которые обрабатывают всю информацию!

4. Следующая фраза: «внешние устройства считывания информации…». Внешние по отношению к чему? Лучше назвать дисководы ;)

5. Еще одна фраза меня убила: «На современных компьютерах звуковая карта интегрирована в материнскую плату.» На современных то как раз ПК ставится отдельная звуковая плата!!! Встроенная звуковая/видео плата как раз отличается низкой скоростью работы и низкими характеристиками и, как следствие, низкой ценой! Поэтому, не стоит вводить людей в заблуждения, просто стоит упомянуть, что бывают и такие Материнки, в которые уже заранее встроены видео и/или звуковые платы, но они отличаются низкой производительностью!

Теперь я предлагаю Lady207 самостоятельно доработать свою статью на основе моих рекомендаций! Если что-то будет не понятно, спрашивайте!

P.S. Это вполне хороший 1 вводный урок! Осталось все до конца продумать и начало уже есть ;)

P.P.S. Думаю, что пока хватит информации! Поэтому не буду в этом выпуске описывать принципы организации места и советы по слепой десятипальцевой печати! Но обещаю, что приготовлю к следующему выпуска (точнее к следующим трем, так как планирую разбить на три части ;)

--
С наилучшими пожеланиями, SyS

~~~~~~~~~~~~

Сразу скажу, что мне нравится уровень знаний и госпожи Lady207, и господина SyS...

Но вот мне что-то свой уровень знаний перестал нравиться.

... материнскую плату (хотя она относится к контроллерам) и т.д. Не знал никогда, что материнская плата относится к контроллерам. Немного подумав, я вдруг понял, что я не знаю вообще, что такое контроллеры. Наверное, что-то контролируют.

"На современных компьютерах звуковая карта интегрирована в материнскую плату." Тут, наверное, имеется ввиду, что раньше системный блок продавался вообще без звуковой карты, а позже звуковая плата уже была заранее "вставлена". А вот "интегрирована" она или нет... А что такое вообще значит "интегрирована"? Это значит, что просто так не вытащишь?

А еще пришла мысль, что есть такие устройства, которые являются одновременно и устройством ввода, и устройством вывода. Например, секретарша или другой пользователь. ;-)

~~~~~~~~~~~~

Ну и для разнообразия давайте прыгнем немножко вперед (или в сторону?), надо заканчивать быстрее с этими железками. Предлагаю прочитать и покритиковать небольшую статейку собственного сочинения.

В таком виде для лекций она не пойдет. Попробуйте переработать ее для лекций, у кого если вдруг вспыхнет творческий импульс.

~~~~~~~~~~~~

*****
Как начать изучение Интернета.
*****

Допустим, так сложилась ваша судьба, что нет у вас Интернета ни на работе, ни дома. В тоже время, понимание, что Интернет - штука в наше время нужная, у вас окончательно сложилось, и вы решили, что обязательно будете пользоваться Интернетом и немедленно начнете его изучать.

Что делать? Как быть? К кому обратиться?

Все не так уж сложно. Попросите кого-нибудь молодого программиста уделить вам вечерок в уютном Интернет-кафе. Программисты - народ дружелюбный и отзывчивый. Я думаю, что если ваш знакомый настоящий программист, то он вам не откажет. Особенно, если вы угостите его парой кружок пива.

Все настоящие программисты любят пиво. Или, по меньшей мере, старательно делают вид, что любят. Такая уж у программистов традиция, пиво любить. Запомните этот факт. Пригодится.

Итак, сидите вы с вашим продвинутым другом в кафе. Он попивает свое пивко и рассказывает вам примерно следующую сказку.

Интернет - это горная страна. Есть в ней четыре вершины. Путешествие новичок должен начать с освоения одной из этих вершин, чтобы затем осторожно спускаться вниз в нужном направлении.

И далее, ваш провожатый десантирует вас на одной из этих вершин. На какой именно? Это уже зависит от индивидуальных особенностей вашего программиста. Вот список этих вершин - начальных точек и соответствующие этим точкам характеристики вашего провожатого.

1. yandex.ru - Ваш программист, если он рекомендует начать виртуальную жизнь с Яндекса, скорее всего, молодой человек, без особых отклонений. Яндекс - самая популярная точка входа в Рунет (русская часть Интернета) сегодня.

2. rambler.ru - Рамблер обычно рекомендуют более старшие компьютерщики. Рамблер был в моде, когда Яндекс еще не появился в Рунете. Тем не менее, Рамблер, по-прежнему, очень популярен и сегодня. Во всяком случае, в четверку сильнейших безусловно входит.

3. google.ru - Использовать Гугл может вам посоветовать программер с явной тягой ко всему американскому. Гугл старательно захватывает сферы влияния во всем мире, в том числе, в России. Получается у него это весьма неплохо.

4. mail.ru - Если ваш программист советует начать с портала MAIL.RU, значит, он большое значение придает электронной почте. Исторически этот портал наиболее известен как почтовый.

Впрочем, почтовые ящики бесплатно предоставляются на всех четырех указанных порталах. Вот вы с этого и начните. Заведите себе ящик с адресом типа vasja-pupkin@yandex.ru, vasja-pupkin@rambler.ru, vasja-pupkin@gmail.ru или vasja-pupkin@mail.ru.

Что дальше?

Допустим, вы хотите найти работу в Москве. В том же портале, где вы открыли почтовый ящик, наберите в поисковой строке "Найти работу". Вы получите соответствующие ссылки на нужные ресурсы. Заполните необходимые анкеты, и через некоторое время (недели 2-3) можете ожидать предложений от работодателей.

Реально ли таким способом найти работу? Да, вполне. Однако, подчеркну, что так следует искать работу именно в Москве. Поиск работы в провинции с помощью Интернета дело пока малоперспективное. Работодатели в провинции крайне редко используют Интернет.

Разумеется, описанным способом можно искать не только работу, но и вообще, любую информацию, в которой у вас есть необходимость.

Что ж, будем считать, что вы сегодня стали полноценным пользователем Интернета с собственным электронным адресом и уже знаете, как нужно искать нужную информацию. Не так уж мало для начала. Я думаю, это дело следует отметить. Пивом, разумеется.

А если что-то непонятно? Не стесняйтесь, спрашивайте своего программиста. В конце концов, он должен честно отработать свое пиво.

Меня тоже можете спросить. Без проблем.

###

***** Конец статьи

~~~~~~~~~~~~

Ну, как хватит на сегодня? Спасибо за внимание.

Дамы и господа! Все понятно? Если есть вопросы - спрашивайте. Успехов!

Полезные ссылки, по которым стоит прошвырнуться для улучшения качества учебы в нашей Школе ⇒

Состоявшиеся занятия В нашей Школе никогда не поздно догонять. Повторяйте старые занятия по мере необходимости, по индивидуальному плану.

###

Продолжение следует...



С Вами проводил занятие
Ваш проводник по Матрице Морфеус и он же ::::::::::::
:::::::::::::::::::::::::::::::
Вальдемар, (AKA Влад), директор ::::::::::::
:: Матрица :: Школа Будущего ::

###

Конец выпуска.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
:: Матрица :: Школа будущего :: Поступаем :: Да :: Нет :: Женские секреты. Как стать счастливой. Как создать счастливую семью, сделать карьеру и бизнес, получать удовольствие от жизни. Как сделать популярный сайт. Думаем. Пробуем. Критикуем. Анализируем. Лучшие юмористические рассказы Клуба Одиноких Сердец
Клуб Одиноких Сердец.



Куда теперь идти?




Используйте ссылки выше или ниже...







Если Вы планируете зайти позднее...




Запомните эту страничку -

URL: https://kocby.ru/post/matrix/text/issue026.html

Нажмите CTRL-D, чтобы запомнить эту страничку






Здесь счетчики, просмотров учетчики...




Top.Mail.Ru Створки зеркала Клуба Одиноких Сердец. Пыльное зеркало Клуба Одиноких Сердец.



Здесь просто ссылка, чтобы двинуться на верх.




* На верх *