Добрый день,
уважаемые читатели рассылки
"Как сделать популярный сайт."
Выпуск 026.

~~~~~ 2005-й уже почти кончился... ~~~~~

2005-й уже почти кончился...

Если Вы не популярны,
Значит, Вас как бы и не существует...


Критика сайта со стороны посторонних внешних независимых экспертов - штука очень полезная для главного менеджера сайта. Об этом свидетельствуют письма наших благодарных читателей. Приводим для примера одно из этих писем.
(С) Копирайт. http://kocby.ru. Публикация данного текста (части текста) в электронных или бумажных изданиях без ссылки на источник запрещена.


Уважаемые дамы и господа!

Новый Год уже совсем на носу, а у нас еще даже шампанское не подогрето... С другой стороны, с долгами в Новый Год заходить не принято. Поэтому сегодня разбор очень поверхностный и очень быстрый, как говорят немцы в темпе "блиц".

Сегодня мы разберем сайты --->>>...

Renema.py: как и с кем пойти в поход. :: http://www.renema.ru

Формула успеха :: обломов нет :: http://www.oblomov.net.ru

Самарская Лука - производство мобильных и стационарных бетонных заводов :: http://www.samarskayaluka.ru

Командовать "блиц-кригом" будет наш внештатный критик Дмитрий Гольцов, за что ему большое спасибо.

Здравствуйте. Очередная маленькая порция критики:

1. Самарская Лука. Этот сайт критиковать особо и не за что. Сделано без "архитектурных излишеств", не считая отсутствия альтернативы в виде JPG для верхнего флэш-логотипа. Ну и текст на первой странице несколько перегружен и сумбурный. Его бы подсократить и разбить на несколько маленьких блоков, типа "мы предлагаем это, это и это", что бы человек, попавший на сайт, сразу понимал, нужно ему это или нет. Ну а про контент сказать мне нечего, потому как я в этом ничего не понимаю, но на мой дилетантский взгляд он кажется вполне нормальным и информативным. В общем, все нормально, мы же не критикуем HTML-код (или да? Вопрос к авторам рассылки).

2. Renema.py: как и с кем пойти в поход. Сайт порадовал. Нормальное, а главное полезное содержание. Очень грамотный подход к обмену ссылками. Их на "морде" прилично, но они не бросаются в глаза и не раздражают. В общем, все хорошо, не считая орфографических и прочих ошибок, а также какого-то унылого серо-белого дизайна (это все-таки не сайт банка или похоронной конторы). Ну и ошибочка одна есть: http://www.renema.ru/katalog.shtml (судя по всему, пережиток старины).

3. Формула успеха :: обломов нет. Очень загадочный сайт. Авторы сами говорят, что это МЛМ и считают данный вид деятельности "формулой успеха". Я бы озаглавил этот сайт "макароны по-флотски". Все смешалось в одну кучу. Ну а учитывая МЛМ, можно было регистрировать домен "oblomam.da.ru" (был в свое время такой редирект-сервис). Однако, каждый зарабатывает так, как умеет, поэтому, наверняка, и опытный МЛМщик, и бедный студент найдет здесь то, что ему нужно. Сайт явно построен по шаблону, использует халявную CMS, а посему критиковать разработчика шаблона и создателя CMS в данном контексте не корректно. Но нормальный человек подумает: если люди зарабатывают на своем МЛМ-бизнесе целые состояния, им что, жалко пары сотен зеленых за дизайн? Ну и еще столько же за простенькую CMS? Нет господа, Ваш бизнес явно не удался. Но это так, размышления вслух.

Самое интересное то, что данным сайтам стоило бы махнуться дизайном (в общем смысле). Сайту "Самарская Лука" должен подойти дизайн от "Renema.py", "Renema.py" от "обломов нет" и "обломов нет" от "Самарская Лука". Я имею ввиду именно общие цветовые и графические решения.

Почти как у Гоголя. Вот если взять дизайн Лебедева, да прибавить молодой задор Васи Пупкина, а к сему приложить популярность Яндекса, отличный бы сайт вышел! Нет, у нас тут не так. У нас надо меняться дизайнами... Ну, как, дамы и господа, менеджеры вышеуказанных сайтов, бум меняться? Не глядя? Или посмотрите друг на друга?

По поводу вопроса к авторам рассылки. Мы критикуем все то, что мешает сайту стать популярным. В том числе кривоватость и грязность HTML-кода тоже.

Критика сайта со стороны посторонних внешних независимых экспертов - штука очень полезная для главного менеджера сайта. Об этом свидетельствуют письма наших благодарных читателей.

Здравствуйте, уважаемые создатели kocby.ru! Прочитал Вашу рецензию на мой сайт www.my-musical.ru... Меня чуть инфаркт не хватил! Автор отзыва явно не гуманист.

Да и авторов рассылки в гуманности заподозрить трудно: "Спасибо за музыку!" Это что? Комплимент такой или издёвка? И вообще я ожидал более конструктивного подхода к рассмотрению своего творения, но, понятное дело, раз "лазить" по сайту не хочется, то и до конструктивного анализа руки не доходят, хотя, с точки зрения позитивной критики, вроде, должно быть наоборот.

Собственно говоря, я иллюзий по поводу своего сайта не питаю, поэтому и обратился к Вам, как бы за помощью. Дело в том, что в этой области я новичок и сайт мой это, так сказать, "проба пера", т.е. насчёт "получилось как всегда" г-н. критик преувеличивает. Кроме того я так и не понял, почему главную страницу обозвали "заглавной", а фон некоторых страниц "кривым". Ну написали бы конкретней - бестолковый, дурацкий, идиотский или, что Вы там имели ввиду? И отчего, г-н. критик, Вы так "насторожились", услышав музыку? Я понимаю, можно насторожиться, услышав громкую музыку в кабинете дантиста Мышьяковича или хирурга Ланцетникова, но на сайте музыкальной тематики... Нервишки у Вас пошаливают, батенька.

Хотя, я согласен, что запускается музыка неожиданно. Это я исправлю, впрочем, и ко всему остальному прислушаюсь. Правда, замечания Ваши для меня откровением не стали. Я и сам обо многом из того подумывал. Вот если бы Вы предложили оригинальную идею как можно сайт подобной тематики преподнести не только "для радикальных фанатов" - это было бы действительно ценно и достойно большой благодарности. По мне так - сайт об орудиях смерти для куда более радикальных фанатов, которых, как видно, не мало - вот что действительно настораживает.

И ещё вот что - а Вы собственно кто, г-н. Дмитрий Гольцов, что взвалили на себя такую ношу - быть критиком? Как Вы себя нам представите? Благо, у Вас есть оправдание, что "это сугубо моё мнение...", хотя громкое "аминь!" авторов рассылки - это уже два мнения, а "свидетельство двух", как мне не прискорбно - "истинно". Всё-таки речь идёт не об оригинальном, а о популярном сайте! По поводу "блестящего доклада" я бы на месте авторов рассылки тоже не преувеличивал. Доклад однобокий, как я уже говорил - не конструктивный. Тем не менее, благодарю Вас за попытку сгладить острые углы добрым советом. Всем спасибо! Искренне Ваш, Арсений Шпильман.

Когда-то давным-давно в детстве я прочитал сказку Дж.Родари... Не помню ни названия, ни сюжета... Но там был такой момент, который произвел сильнейшее впечатление на неокрепшую детскую психику.

Некий Путешественник (далее - Турист) забрел в некий Город, где все жители занимались ..., ну, к примеру, сайтостроительством. И вот наш Турист участвует там в форуме, где местные аборигены представляют на суд желающих свои творения...

Причем, стиль представления примерно такой. "Сайт я сделал, конечно, дерьмовый... Вот посмотрите дизайн... Полный отстой... Тема сайта - чушь собачья, "как сделать всех счастливыми". Бред сивой кобылы. Помогал мне в работе известный психолог Такой-то, весьма посредственный специалист, популярный лишь в среде весьма своеобразной публики."

Ну, и в ответ ему посетители сайта говорят что-то вроде - "да, ты прав, твой сайт - дерьмо, но третий сорт не брак и т.д."

Наш Турист тоже выступил в речью - "Как же так? Это отличный сайт, отличный дизайн, отличная идея и реализация! Почему же вы так его ругаете?"

А местные жители ему отвечают - "Это у нас стиль такой. Мы вообще всегда всех и все ругаем. Для того, чтобы поддержать стремление всегда стараться делать лучше и лучше..."

Вот, давайте, и у нас в рассылке примем за норму такой вот ругательный стиль. А какая польза может быть в похвалах? Никакой!

Переходим теперь к музыкальной теме. Вы знаете, Арсений, как-то мы в Клубе сделали музыкальную страничку --->>>...

Снова в СССР! :: http://kocby.ru/internet/mix/back-in-the-ussr.html

Лично мне всегда казалось, что это страничка просто гениальна, и в музыкальном смысле, и в плане оформления, и относительно тонкого оригинального юмора. А уж в плане информативности она просто бьет все рекорды по плотности полезной информации на байт текста...

И что Вы думаете? Она заняла первое место на каком-нибудь конкурсе веб-страничек? Народ единодушно закричал "Браво! Гениально!"?

В общем, Вы сходите и попробуйте угадать, как эта страничка понравилась народу. А я потом расскажу, что о ней сказал народ... Таким образом можно будет определить, как Вы тонко чувствуете чаяния народных масс.

На сегодня все! Но я попрошу не расходиться, дамы и господа! Завтра, 31 декабря 2005 года у нас праздничный веселый выпуск рассылки!

А вообще, на очереди для разбора у нас имеются теперь следующие сайты.

Экономный шопинг :: http://www.economshop.ru

Если Вы хотите дополнить этот список и подвергнуть свой сайт анализу, плиз, подайте заявку (наш емейл внизу).

Все на сегодня! Ждем Ваших писем!

Наш Емейл для Ваших ответов и/или вопросов :: http://kocby.ru/contact.html

Добавить сайт в Словарь Клуба Одиноких Сердец ::
http://kocby.ru/dic/add-site.html

Актуальные материалы в Клубе Одиноких Сердец --->>>...

Новогодние рассказы :: http://kocby.ru/new-year/

Предыдущие выпуски рассылки "Как сделать популярный сайт." :: http://kocby.ru/post/webmaster/text/

###

Конец выпуска.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Все на сегодня, дамы и господа! Спасибо за внимание.


Куда теперь идти?

Используйте ссылки вверху и/или...


Если Вы планируете зайти позднее...
Запомните эту страничку -

URL: http://kocby.ru/post/webmaster/text/issue026.html


Rambler's Top100 Створки зеркала Клуба Одиноких Сердец. Пыльное зеркало Клуба Одиноких Сердец.

* На верх *

Попробуйте еГармонию! Матрица. Играем?
Три жены. Иван Васильевич меняет профессию. Жена Бунши и сразу два Ивана Васильевича.
одинокое сердце
Правильная любовь
По правильным
правилам!
А роза упала...
eГармония

ВНИМАНИЕ! Спасибо за посещение Клуба Одиноких Сердец! Желаю удачи в любви и успеха в делах!
CopyRight(R), CopyLeft(L), CopyCat(C)
1974 - 2074 Клуб Одиноких Сердец
Без поддержки людей из будущего этот проект, конечно же, у меня бы не получился. Спасибо всем, кто делает будущее уже сегодня - USA2017.com!