Панель Управления

Проверка времени и определение часового пояса рабочей станции. RU-CENTER. Центр регистрации доменов зоны .RU Сейчас выгодная возможность зарегистрировать домен .РФ в RU-CENTER Информационная безопасность Система интернет-расчетов RUpay Графический редактор ГИМП (GIMP) Зинаида Лукьянова. Видеокурс Фотошоп с нуля. Евгений Попов. Видеокурс HTML + PHP + MySQL. Весь Софт Софтодром "Электрошоп". Поиск электронных товаров. Джава. Ява. Java. Дмитрий Котеров, Алексей Костарев. PHP-5. Наиболее полное руководство. 2-е издание.
Как сделать популярный сайт. Выпуск 197. Как сделать популярный шахматный сайт.
Сделано в kocby.ru Ниша "специализированных социальных сетей", т.е. заточенных под какой-то определенный функционал, который нужен не всем, а людям с определенными интересами, есть ниша очень интересная и перспективная. Мне интересная шахматная тема, а по аналогии можно подумать о создании сети любителей покера и других игр, которые подобно шахматам очень хорошо затачиваются под Интернет. Начать следует с изучения того, что у нас уже есть в Интернете. Далее, следует связаться с разработчиками софта, узнать сколько стоит их специальное программное обеспечение. Так мы получим представление о расходах, которые, очевидно, окажутся намного меньше затрат на рекламу и временных затрат на адаптацию софта и решение прочих проблем. Доходная часть представляется следующим образом. Очевидно, она состоит из двух основных частей. Часть первая - реклама на сайте от третьих лиц. Часть вторая - разумно сделать два типа сервиса. Первый - бесплатный. Второй - платный. Участники второго типа сервиса освобождаются от просмотра рекламы, имеют некоторые другие льготы, но должны вносить ежегодно членские взносы.
© Перепечатка разрешается с установкой ссылки на ресурс http://kocby.ru
Уважаемые коллеги!

В нашем последнем выпуске...

Функция getJSON :: http://kocby.ru/post/webmaster/text/issue196.html

Мы на несложном практическом примере изучили функцию getJSON() и рассмотрели взаимодействие трех специалистов: программера рабочей станции (компьютера пользователя, JavaScript с библиотекой jQuery), серверного программера (PHP) и проектировшика БД.

Сегодня давайте пообщаемся по теме "специализированные социальные сети".

Универсальная социальная сеть - вещь очень хорошая и полезная, особенно, если уметь ею грамотно пользоваться. Например, мы весьма эффективно пользуемся подобными ресурсами с целью поиска людей, которые по каким-то причинам (например, просроченный кредит или есть что-то более серьезное) не очень хотят, чтобы их находили. Но когда они регистрировались в социальных сетях, то не задумывались о том, что личная информация, которую они выкладывают на всеобщее обозрение, в определенный момент времени поможет их обнаружить.

Социальная вещь - удивительный полезный сервис, когда люди сами себя сдают без всякого давления, причем еще до того, как совершили преступление или иное действие, стимулирующее к их поиску.

Да, универсальные социальные сети часто очень хорошо помогают в жизни и в работе. Но человека, который задумывается сам стать владельцем такой новой социальной сети, тревожат смутные сомнения... Не слишком ли много этих сетей уже действует на рынке? Хватит ли пользователей на всех? Боливар не выдержит двоих... Рынок не выдержит двух "МордоКниг", "Контактов" и "Одноклассников".

Но вот ниша "специализированных социальных сетей", т.е. заточенных под какой-то определенный функционал, который нужен не всем, а людям с определенными интересами, есть ниша очень интересная и перспективная.

Мне интересная шахматная тема, а по аналогии можно подумать о создании сети любителей покера и других игр, которые подобно шахматам очень хорошо затачиваются под Интернет.

Сейчас в Интернете уже есть несколько шахматных сайтов, которые и представляют собой "специализированные социальные шахматные сети", где можно сыграть с живыми реальными соперниками со всего мира или с шахматной программой силы гроссмейстера, поучиться играть, просто пообщаться с любителями шахмат, почитать их блоги, познакомиться и т.д. Все, как в обычной социальной сети, но только можно быть уверенным - здесь не случайные люди, а такие же фанаты шахмат (или покера, или преферанса, или футбола, или чего угодно), как вы и я.

Важно подчеркнуть, что текущая сила игры не имеет большого значения. Новому участнику даются некий условный первоначальный рейтинг, например, 800 очков, далее в зависимости от результата игр, рейтинг повышается или понижается. Далее партнеры подбираются таким образом, чтобы их рейтинги не очень сильно отличались. Получается так, что любой человек, плохо он играет или хорошо, всегда найдет подходящих партнеров для игры.

Обычно любят все-таки играть с теми, у кого рейтинг выше. Например, если у вас рейтинг 1800, и вы играете с тем, у кого рейтинг 1600, то в случае вашей победы ваш рейтинг станет 1804 (т.е. увеличится на 4 очка), но если вы проиграете, что упадет сразу до 1788 (т.е. уменьшится на 12). Получается парадокс, чем слабее соперник, тем больше для вас риск. А если вы играете с гроссом, у которого рейтинг, например, 2500, то в случае поражения ваш рейтинг упадет всего лишь на 1 пункт, зато в случае победы - сразу взметнется до небес.

Как правило, все эти игры бесплатны, без взаимных ставок. Можно, конечно, организовать игры и на деньги, что еще больше увеличит интерес к шахматным сайтам, но тут есть проблемы, связанные с жульничеством в игре. Жульничеством в шахматах сегодня называется использование для подсказок в ходе игры от компьютерных программ. Поскольку сейчас шахматная программа на обычном мобильном телефоне играет блиц сильнее гроссмейстера, то понятен соблазн использовать в игре такого электронного помощника... Кроме того, сейчас уже есть разработки прямого внедрения в мозг небольших компьютеров.

Люди идут на такие вещи даже просто ради увеличения рейтинга, ради славы, без денежных призов. Можно себе представить, что начнет твориться, если станут популярными игры в шахматы на деньги! Конечно, такие вот шахматные киборги выявляются анализом (техническим и логическим), им объявляются поражения за нечестную игру, но гарантий нет, что некий киборг научится (или уже научился?) ловко претворяться "чистым человеком", т.е. человеком с естественным "непроапргрейденным" мозгом.

Так мы плавно перешли к проблемам владельца шахматного сайта. Таких проблем много, очень много. Однако, все эти проблемы решаемы и, вообще, девиз перспективной пешки: "коней бояться, в ферзи не пройти". Но как ему начать этот бизнес с нуля, велики ли расходы и откуда доходы, если игры бесплатны для участников?

Очевидно, начать следует с изучения того, что у нас уже есть в Интернете. Далее, следует связаться с разработчиками софта, узнать сколько стоит их специальное программное обеспечение. Так мы получим представление о расходах, которые, очевидно, окажутся намного меньше затрат на рекламу и временных затрат на адаптацию софта и решение прочих проблем.

Доходная часть представляется следующим образом. Очевидно, она состоит из двух основных частей. Часть первая - реклама на сайте от третьих лиц. Часть вторая - разумно сделать два типа сервиса. Первый - бесплатный. Второй - платный. Участники второго типа сервиса освобождаются от просмотра рекламы, имеют некоторые другие льготы, но должны вносить ежегодно членские взносы.

Такая система "два источника, две составные части дохода" есть старое изобретение и широко используется социальными сетями. Единственный видимый недостаток - подчеркивание ненужности или даже вредности рекламы для конечного пользователя. Получается, что пользователи призываются не просто не пользоваться рекламой, более того! Пользователям объясняют ненужность для них рекламных объявлений, призывают не смотреть на рекламу и даже платить деньги за избавление от рекламы. Мне лично было бы обидно на месте рекламодателей.

Но в целом такая система работает нормально.

Вот такие первичные соображения по данной теме.

Я сам на своем сайте usa2017.com сделал небольшой шахматный раздел. Вырастет ли он с течением времени в полноценную шахматную социальную сеть, сказать трудно. Но уже сейчас работают такие интересные для любителей шахмат странички, которые вы можете посмотреть.

http://usa2017.com/chess/ :: я не верю, что шахматы имеют хорошие перспективы как спорт, но вот как особый вид искусства, как возможность поделиться прекрасным... Да и еще раз да! На этой страничке представлены некоторые образцы шахматной красоты.

http://usa2017.com/chess/viewer/ :: шахматный вьювер. Текущий стандарт для шахматных партий - PGN (Portable Game Notation). Вы можете просматривать шахматные партии, если у вас есть файлы PGN.

http://usa2017.com/chess/bgen/ :: шахматный компилятор. Компиляция партии PGN в код HTML, который вы можете поставить на свой сайт или блог для демонстрации шахматной партии.

http://usa2017.com/chess/only-pawns/ :: еще Капабланка предупреждал о ничейной смерти шахмат. Но до сих пор, даже с использованием сверхмощных компьютеров, не доказано - ничейная ли вообще начальная позиция. Здесь попытка доказать, что в начальной позиции все-таки выигрывают белые (пока при отсутствии всех фигур и наличии только пешек).

Вот, кажется, и все.

Спасибо за внимание.

~~~~~ Обратная связь ~~~~~

У вас есть два способа реагирования на данный выпуск.

На форуме...

"Как сделать популярный сайт" на форуме :: http://kocby.ru/b/viewforum.php?f=5

Написать лично мне.

Данные для связи на контактной страничке :: http://kocby.ru/contact.html

Ниже дан мой работающий емейл, но доставка через форму на указанном урле надежнее, ее вероятность является почти 100%.
::::::::::::::::::::::::
::: Vladimir Abramov :::
::: va@sumat.ru ::::::::
::: http://sumat.ru/ :::
::::::::::::::::::::::::

### Конец выпуска.


Тропинка к данной страничке:
Главная страничка :: Рассылки :: Раздел 'Вебмастер' :: Список выпусков :: Выпуск 197. Как сделать популярный шахматный сайт.

Если вы планируете вернуться сюда позднее...
Пожалуйста, запомните эту страничку -
URL: http://kocby.ru/post/webmaster/text/issue197.html
Спасибо за посещение этой странички и внимательное отношение к ее контенту и дизайну. Удачи и успеха!
© KOCBY.RU :: перепечатка материалов разрешается с указанием ссылки на домен KOCBY.RU ©
Basket is empty :: Корзина пустая
Close and hide in basket :: Закрыть и спрятать в корзину
Посмотри в зеркало! Что там видно?
Красивая девушка брюнетка слева Красивая девушка блондинка справа




Close and hide in basket :: Закрыть и спрятать в корзину статистическую информацию о посетителях Клуба.
Створки зеркала Клуба Одиноких Сердец.
Красивая девушка блондинка слева Красивая девушка брюнетка справа