Джава. Ява. Java.

Джава окружает тебя повсюду: когда ты говоришь по телефону, смотришь телевизор, садишься за руль...


Первый и самый важный шаг в освоении технологии Джава.

Джава. Ява. Java.
Сделано в kocby.ru

Технология Джава. Программирование бытовых электронных устройств. Апплеты. Приложения. Сервлеты. Базы данных. Цель данной странички: помочь новичку сделать первый и самый важный шаг в освоении новой технологии, показать, где и что лежит, что из этого надо взять, скачать и установить, чтобы уже в первый день знакомства создать первую мощную программу на Джаве! Основная сложность: сделать первый шаг, т.к. новичку непросто начать плаванье в этом безбрежном море технологии Ява. Вот этот самый трудный первый шаг мы и сделаем с вами вместе.
© Перепечатка разрешается с установкой ссылки на ресурс http://kocby.ru.


Технология Джава это целый мир, который вовсе не ограничивается островом Ява в Малайском архипелаге (Индонезия). Эта технология никак не связана с кофе, несмотря на фирменное лого с дымящейся чашечкой кофе. Хотя, стоп! Именно с кофеварок и прочих бытовых электронных устройств, таких как телефоны, технология Ява начала 23 мая 1995 года победное шествие по всему миру.

Затем появились апплеты, кусочки программного кода, который понимают браузеры, и Джава начинает покорять Интернет. Теперь на Java можно создавать полноценные приложения, программировать сервера (т.н. сервлеты), полноценно взаимодействовать с базами данных с помощью драйверов JDBC (Java DataBase Connection). Цель данной странички: помочь новичку сделать первый и самый важный шаг в освоении новой технологии, показать, где и что лежит, что из этого надо взять, скачать и установить, чтобы уже в первый день знакомства создать первую мощную программу на Джаве!

Есть весьма серьезные резоны для овладения технологией Джава. Во-первых, это безумно интересно. Во-вторых, это выгодно. Хороший программист на Джаве всегда будет прилично зарабатывать. В третьих, это модно и, извиняюсь за неожиданное словцо, гламурно. С Явой вам покорятся и телефоны, и компьютеры, и телевизоры, и даже кофеварки! Джава (как и Матрица) окружает нас повсюду: когда мы говорим по телефону, смотрим телевизор, садимся за руль... Я предлагаю вам овладеть Джавой, вместо того, чтобы безвольно позволить Джаве владеть вами.

Наконец, в-четвертых, не так уж и сложно понять Яву. Она основана на объектно-ориентированном подходе, который интуитивно легко понятен, популярен, изучается в современных школах и вузах. На Джаве написано огромное количество программ. Для успеха вам скорее потребуется не талант программера, а настойчивость в изучении и адаптации кодов, написанных уже до вас! Существует масса курсов, учебных пособий, книг, дисков. Основная сложность: сделать первый шаг, т.к. новичку непросто начать плаванье в этом безбрежном море технологии Ява. Вот этот самый трудный первый шаг мы и сделаем с вами вместе.




1. ДЖИС. ДЖава Исполнительная Среда. JRE. Java Runtime Environment.

Давайте, пойдем простым логическим путем. Мы Джаву решительно не знаем, программировать в ней не умеем (хотя и страстно желаем научиться!). С другой стороны: уже написано множество самых разных программ на Яве на все возможные и даже невозможные случаи жизни. Исходя из этого: что мы должны сделать в самом начале? Правильно! Хотя бы настроить свой компьютер так, чтобы на нем выполнялись уже созданные программы на Джаве!

Звучит неплохо. Только перед тем как мы перейдем к делу, я сделаю несколько небольших замечаний.

Все англоязычные термины я перевожу на русский язык, но, честное слово, это просто потакание неграмотности, искажение смысла и излишество. Если вы не знаете английский, лучше вам на 2-3 месяца прервать изучение Джавы на этом месте, овладеть английским, а затем уже вновь вернуться сюда и продолжить. За 2-3 месяца Джава некуда от вас не денется, а без знания английского овладеть Джавой очень трудно, наверное, даже невозможно.

Изобретательницей и владелицей всех авторских прав касающихся технологий Джава является...
SUN MICROSYSTEMS, INC.
Copyright © SUN MICROSYSTEMS, INC.
4150 Network Circle, Santa Clara, California 95054, U.S.A

Так вот компания "SUN MICROSYSTEMS" долгое время вела упорную борьбу со всемогущей "MICROSOFT" по теме "Джава". Понять тонкости этой борьбы не будучи юристом очень трудно. Мелкомягкие хотели выдавить солнечных из этого перспективного сегмента рынка. Но последние не сдавались и упрекали "MICROSOFT" в том, что их Джава - кривая, и вообще, они лезут не в свое дело. По состоянию на сегодня (а я пишу эти строки в конце 2008 года) обе компании пришли к полюбовному соглашению, согласно которому Джавой занимается исключительно "SUN MICROSYSTEMS", а операционные системы Windows аккуратно заточены под солнечную Джаву.

И еще немного по терминам, чтобы нам совсем все стало понятно. ДЖАВА Виртуальная Машина (ДЖВМ), т.е. Java Virtual Machine (JVM) есть важнейшая составная и неотделимая часть JRE. Т.е., если мы где наблюдаем три буквы jre, то нам сразу становится понятно: речь идет об Исполнительной Среде ДЖавы. Договорились.

Перед тем, как устанавливать JRE, неплохо бы проверить, не установил ли кто ее уже до нас. Смотрим, имеются ли у нас папки наподобие вот этих.

C:\Program Files\Java\
C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_12\jre\
C:\Program Files\Java\jre6\

Наличие второй папки из списка означает, что JRE была установлена в составе JDK (Java Development Kit), т.е. пакета разработчика Джавы. Наличие третьей папки из списка означает, что JRE была установлена "сама по себе". Здесь имеется ввиду, что ОС установлена на диск C:\.

alt="Ваш браузер понимает тег <APPLET>, но по каким-то своим причинам не хочет его выполнять." Ваш браузер полностью игнорирует тег <APPLET>!
Если ваша JRE ок,

... то вы должны иметь счастье лицезреть тест игрушку --->>>...

Ткните мышкой в любой квадратик поля. Компьютер отвечает, затем вы и т.д.

Если тест-игрушка не работает, то причины могут быть следующие:

Конец игры. Опять победил IE, т.к. первый начал.
1. Ваша JRE все-таки не установлена корректно.

2. Ваш браузер понимает тег <APPLET>, но по каким-то своим причинам не хочет его выполнять.

3. Ваш браузер полностью игнорирует тег <APPLET>.

Это типичная позиция после последнего хода IE.

Опять победил IE, т.к. первый начал.




2. Пакет разработчика Джавы. JDK. Java Development Kit.

Проверить установлен ли у вас Пакет разработчика Джавы вы можете поискав папку *jdk* (см.выше) или конкретно файл компилятора javac.exe.

Сеть солнечных разработчиков. Сектор Джава.
А теперь отправляемся в поход за пакетами JRE и JDK.

Обилие софта на сайте java.sun.com на все платформы и случаи жизни, фирменные солнечные фичи могут смутить даже видавшего виды программера.

Ну, ничего. Совместными усилиями мы все это распутаем, а что не получится распутать, то разрежем.

Всяких разных версий представлено много --->>>...

Что нужно конкретно нам, как джава-новичкам?!

Прежде всего, точная ссылка на скачиваемый софт выглядит как...

http://java.sun.com/javase/downloads/

Потому, что нас интересует именно java se, т.е., Standart Edition, если я правильно понимаю.

Страничка загрузки java se

Действительно, можно легко сконфузиться! На страничке для загрузок софта версии SE, только две первых позиции посвящено непосредственно этой версии. Именно они нас и интересуют.

1. ДЖИС. ДЖава Исполнительная Среда. JRE. Java Runtime Environment.
2. Пакет разработчика Джавы. JDK. Java Development Kit.

Первый дистрибутив имеет смысл загружать, если вы планируете, например, установку на нескольких компьютерах пользователей, которые не будут ничего программировать, а будут заниматься эксплуатацией уже готовых программ.
Вес данного дистрибутива примерно 16 мб.
Файл: jre-6u10-windows-i586-p.exe

Второй дистрибутив следует устанавливать на компьютерах программистов.
Вес дистрибутива примерно 76 мб.
Файл: jdk-6u10-windows-i586-p.exe

Рассмотрим загрузку второго файла немного подробнее. Нажимаем кнопку "Download" справа от надписи "Java SE Development Kit (JDK) 6 Update 10".

Выбираем Windows, ставим галку, подтверждая наше согласие с правилами и жмем продолжить...

Выбираем Windows, ставим галку, подтверждая наше согласие с правилами, и жмем продолжить (continue) ...

Ставим галку, отмечая наш единственный выбранный файл и жмем длинную оранжевую кнопку загрузки

Ставим галку, отмечая наш единственный выбранный файл, и жмем длинную оранжевую кнопку загрузки:
Загрузить отмеченное с помощью солнечного менеджера загрузки >>
Download Selected with Sun Download Manager >>

На вопрос о файле JNLP надо отвечать именно Открыть!

Вот одна из солнечных фич, которая работает красиво, но при соприкосновении с виндами может вызвать у юзера некоторое недоумение, переходящее в конфуз.

На вопрос о файле JNLP надо отвечать именно Открыть!

Речь пока не идет о загрузке. До этого вообще дело еще не дошло. Виндоуз спрашивает у пользователя о файле, который работает, как загрузчик. Его нужно именно запускать на исполнение.

Раз уж на предыдущий вопрос мы ответили Открыть, то теперь, конечно, отвечаем Запустить!

Раз уж на предыдущий вопрос мы ответили Открыть, то теперь, конечно, отвечаем Запустить (Run)!

Теперь жмем ACCEPT, соглашаясь с лицензией по использованию.

Теперь жмем ACCEPT, соглашаясь с лицензией по использованию.

Настройка загрузки. Выбор папки для файлов и пр.

Настройка загрузки. Выбор папки для файлов и пр. Вроде бы все интуитивно понятно и не должно вызвать затруднений.

Все готово. Жмем старт для начала загрузки.

Все готово. Жмем старт для начала загрузки.

Через несколько минут (или часов, или секунд - в зависимости от качества вашей связи) дистрибутив окажется у вас на компьютере в папке, которую вы сами выбрали (см.выше).

Процесс установки простой и интуитивно понятный. Есть единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание.

После того как установка завершилась, в "Панели управления" нажмите "Система" - "Дополнительно" - "Переменные среды".

Теперь в разделах "Переменные пользователя" и "Системные переменные" добавьте (если ее не было) переменную Path. Добавьте в нее значение...

C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_12\bin;

Это позволит вам запускать исполняемые модули пакета JDK из любого места.

Теперь, давайте, для проверки, что у нас все ок, возьмем какой-нибудь пример из папки...

C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_12\demo\applets\

Например, DitherTest - перепишем всю папку в какую-нибудь свою рабочую папку, удалим все файлы *.class (они содержат уже готовый джава код):

CardinalTextField.class
DitherCanvas.class
DitherControls.class
DitherTest.class

Теперь попробуем внести изменения в текст программы DitherTest.java, например, на кнопке "New Image" слегка изменим запись на "New Image Now". Используйте какой-нибудь простенький редактор, например, WordPad.

После внесения такого принципиального изменения даем команду...

javac.exe DitherTest.java

И все файлы *.class вновь должны возродиться в нашей рабочей папке.

Теперь смотрим в браузере, как отразилось наше изменение.

alt="Your browser understands the <APPLET> tag but isn't running the applet, for some reason." Your browser is completely ignoring the <APPLET> tag!

Не знаю, как вы, а я лично вижу, что кнопочка имеет текст "New Image Now", а аплет в целом даже работает.

Более того! Вполне возможно, эта програмулька даже имеет какое-то практическое значение. Например, для дизайнерских творческих поисков.

Джава. Дизайн 1. Джава. Дизайн 2. Джава. Дизайн 3.

Глядишь, так шутя и играясь изобретется какое-нибудь гениальное творение типа нового квадрата Малевича.




3. Более глубокое погружение в Джаву.

А теперь вам следует установить какую-нибудь мощную систему программирования на Джаве, например, netbeans.org сделал очень неплохую разработку по этой теме.

И, конечно же, изучить рекомендуемые ниже книжки.

Джава


Интересные книжки и диски на тему "Джава"

Ява
В.Монахов. Язык программирования Java и среда NetBeans (+ CD-ROM). В.Монахов. Язык программирования Java и среда NetBeans (+ CD-ROM).
Книга написана на базе курса лекций, читаемых автором на кафедре вычислительной физики Санкт-Петербургского государственного университета. Изложены основные синтаксические конструкции Java, принципы объектно-ориентированного программирования. Примерная цена: 450 руб.
Дополнительная информация здесь ...
Авер Хортон. Java 2 (комплект из 2 книг) для новичков. Beginning Java 2. Авер Хортон. Java 2 (комплект из 2 книг) для новичков. Beginning Java 2.
Эта книга поможет овладеть программированием на Java. С помощью практических примеров вы познакомитесь с языком Java и с ключевыми библиотеками классов. Библиотек очень много, но изучать их интересно и значительно легче, чем можно себе представить. Примерная цена: 600 руб.
Дополнительная информация здесь ...
Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел, С. И. Сантри. Технологии программирования на Java 2. Распределенные приложения. Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел, С. И. Сантри. Технологии программирования на Java 2. Распределенные приложения.
Книга является репринтным изданием перевода второй части "Advanced Java 2 Platform: How to Program". Поскольку оригинал содержит более 1800 страниц, было решено русское издание разделить на три части. Примерная цена: 400 руб.
Дополнительная информация здесь ...

Другие интересные и полезные книжки и диски на тему "Джава" ("Ява")
~~~ ... нажмите (более 100 книжек и дисков по Яве!) здесь ... ~~~


Спасибо за внимание! Желаю успеха!

###


Куда теперь идти?

Используйте ссылки выше или ниже...

  • Мнения читателей этой странички о Джаве :: здесь вы можете прочитать мнения других читателей этой странички о Джаве, а также при желании опубликовать свое мнение. Регистрации не требуется. Не цензирируется и не модерируется.

  • Софтодром :: поиск софта. Испытайте наш софтодром для поиска софта, в т.ч. касающегося Джавы.

  • Курсы, литература HTML + PHP + MySQL

  • Как сделать популярный сайт :: При всем многообразии вебсайтов в Интернете, основная задача для их менеджеров является одной и той же: как сделать свой ресурс популярным и как поддерживать эту популярность. В этой рассылке мы поговорим о всех известных способах промоушена: создание контента, оптимизация для поисковиков, обмен ссылками и др. Кроме того, мы поделимся с читателями некоторыми фирменными секретами.

  • kocby.ru, главная страничка этого сайта.


Если Вы планируете зайти позднее...
Запомните эту страничку -

URL: http://kocby.ru/post/webmaster/java/


Створки зеркала Клуба Одиноких Сердец. Пыльное зеркало Клуба Одиноких Сердец.

* На верх *

ISA. Internet Security and Acceleration. ИБУ. Интернет Безопасность и Ускорение. RU-CENTER. Центр регистрации доменов.
Овладение новым языком Интернет. Все о жизни онлайн.
одинокое сердце
Правильная любовь
По правильным
правилам!
А роза упала...
eГармония

ВНИМАНИЕ! Спасибо за посещение Клуба Одиноких Сердец! Желаю удачи в любви и успеха в делах!
CopyRight(R), CopyLeft(L), CopyCat(C)
1974 - 2074 Клуб Одиноких Сердец
Без поддержки людей из будущего этот проект, конечно же, у меня бы не получился. Спасибо всем, кто делает будущее уже сегодня - USA2017.com!