Примеры сайтов на Джумла!

Форма для зарегистрированных пользователей



  • Забыли свой пароль?
  • Забыли свое имя?
  • Создание счета


~~~~~~~~~~~~









~~~~~~~~~~~~



~~~~~~~~~~~~

 
Добро пожаловать в страну Джумла!
PDF Print E-mail
Автор: Влад, дата: 2008-03-08  

Powered by Joomla! Version 1.5. Софт разработан Джумлой! Версия 1.5
Как-то недавно, совершенно случайно, забрел я на один сайт... И подумал: он мне нравится! Копнул слегка глубже и выяснил, что сделан данный сайт с помощью бесплатного софта, системы управления контентом "Джумла" (оригинальное название: "Joomla")

Первое впечатление всегда самое сильное. Хотя и часто ошибочное. Я поставил несколько новых сайтов с помощью этой понравившейся мне системы, а на данной страничке хочу поделиться с вами своим опытом в этой области.

Я подчеркну: данная статья не есть перевод на русский язык мануалов, хелпов и прочей документации, которая в достаточно качественном состоянии и достаточно большом объеме доступна для свободного использования непосредственно на сайтах Джумлы, откуда я и рекомендую вам ее скачать.

А здесь я просто делюсь с вами впечатлениями, которые, надеюсь, помогут вам в овладении данным инструментом.

Если вы чувствуете, что ваш английский недостаточно хорош для овладения этим софтом, то я настоятельно рекомендую быстро овладеть английским языком по данной методе.

Для испытаний использовался сервис хостинговой компаниий Хост Монстер.

На выходе в результате испытаний получился вполне приличный динамический сайт Обдуро Первалидус.

~~~~~~~~~~~~

Что такое Джумла? Группа разработчиков-энтузиастов совершенно добровольно и бесплатно разработала под данным брендом систему управления контентом сайта и теперь предлагает ее всем желающим использовать, вносить свою лепту путем написания новых модулей, инструкций на разных языках и производить прочие действия, направленные на популяризацию системы.

Этим небольшим отчетом о проделанной работе я откликаюсь на призыв штаба Джумлы. Подчеркну, что Джумла в настоящее время весьма популярная система. Общество любителей Джумлы состоит из многих тысячей программистов, менеджеров сайтов, вебмастеров, студентов, школьников, живущих в разных странах. Для получения подробной информации используйте, пожалуйста, информационный блок "Ресурсы" на данной страничке вверху слева. Там даны все необходимые ссылки, чтобы глубоко погрузиться в тему.

~~~~~~~~~~~~

Что такое данная страничка? После установки Джумлы на свой сайт вы кроме самой системы управления контентом получите немного и собственно контента Джумлы, который, естественно, после изучения системы надо будет аккуратно заменить на свой оригинальный контент. Данная страничка - статическая. Здесь тот самый дизайн по умолчанию, который будет на новом сайте после установки системы. Обратите внимание! Здесь не работает голосование, регистрация пользователей и прочая динамика. Здесь это все просто для ознакомления, чтобы вы сразу могли понять, что вы будете видеть (примерно!) после установки системы на свой сайт. В то же время, все ссылки на информационные ресурсы Джумлы и др. здесь реальные и вполне работоспособны.
Резюме:
1. Взят дизайн и контент главной странички "сразу после установки Джумлы".
2. Переведен в статику.
3. Заменен контент, заодно сделана русификация (тут надо обратить внимание на замену параметра charset=windows-1251 в теге http-equiv="Content-Type", оригинальное значение для англоязычных сайтов сделанных на Джумле: charset=utf-8)
4. Написаны тексты, сделаны рисунки и пр. Все это теперь вы изучаете по адресу:
http://kocby.ru/post/webmaster/joomla/
Рекомендую нажать теперь комбинацию клавиш CTRL-D, чтобы ваш браузер запомнил эту страничку. Она достаточно информационно емкая, наверняка, вам еще надо будет вернуться к ее содержанию.

~~~~~~~~~~~~

Идея первого сайта, который мы задумали сделать на Джумле пришла в голову легко и быстро. Есть американская компания, которая давно и успешно продает натуральное средство для улучшения мужской потенции (Орексис или Обдуро Первалидус). У компании есть четкая понятная бизнес схема по распространению своей продукции по всему миру (включая Европу и страны экс СССР), а также есть интерес увеличить объем продаж.

От данной компании есть деловое предложение с просьбой помочь им в этом деле. Кроме того, мы в настоящее время наблюдаем доллар, который "падает вниз стремительным домкратом", что должно увеличить конкурентоспособность американской продукции на мировом рынке.

Вооруженные вышеизложенными предпосылками, начинаем действовать!

~~~~~~~~~~~~

Регистрация домена

Под наш новый проект мы придумали и зарегистрировали вот такой домен:
obdurp.com

obdurp есть сокращенное название продвигаемого продукта Обдуро Первалидус.

Зона .com - выглядит естественно для международного сайта на английском языке.

Регистратором для нашего домена мы выбрали компанию Go Daddy!

Был также интересный альтернативный вариант - наша отечественная компания
Регистратор доменов RU-CENTER

RU-CENTER - самая солидная российская компания - регистратор доменов. К тому же от нее недавно поступило вот такое информационное сообщение для своих пользователей.

RU-CENTER снижает стоимость регистрации доменных имен в доменах общего пользования. С 4 марта 2008 года стоимость регистрации доменов второго уровня в зонах NET, COM, ORG, BIZ и INFO в RU-CENTER составит всего 450 рублей, а не 600, как было ранее.

Все это хорошо, даже замечательно, но возникает справедливый вопрос. Даже после такого резкого снижение цены, все равно, цены на домены .COM более чем в два разы выше, чем у западных регистраторов. Почему?

Наверное, это плата за малограмотность, за плохое знание английского языка. В таком случае, наверное, лучше овладеть английским языком, чтобы увереннее чувствовать себя на международном рынке и не переплачивать там, где не надо.

~~~~~~~~~~~~

Выбор хостинговой компании

На основании личного опыта, а также путем изучения информации на разных форумах была выбрана компания:
Host Monster

Жизнь покажет, насколько разумен был этот выбор...

~~~~~~~~~~~~

Выбор версии Джумлы: 1.0.14 или 1.5.1
Выбор дистрибутива Джумлы

На сайте Джумлы предлагается выбрать для скачивания несколько версий, т.к. нам было непонятно из каких соображений следует выбрать старую, то мы выбрали "наиболее новую" версию на данный момент времени: 1.5.1.

Совет на нажатию на ссылки: нажимайте на правую кнопку мыши, а затем выбирайте пункты "Открыть в новой вкладке" или "Открыть в новом окне", таким образом у вас останется открытым окно, в котором вы нажали ссылку.

~~~~~~~~~~~~

Предварительная обработка дистрибутива Джумлы

Тут есть такая тонкость. Для пользователей предлагается достаточно много разных языков для установки. Но нам нужно только два языка: русский и английский! Загружать файлы с другими языками есть напрасная затрата времени и трафика.

Выбор языка установки
Поэтому настоятельно рекомендуем в папке -
installation
language
оставить только папки -
en-GB (это английский)
ru-RU (это русский)

... а все остальные языки, включая китайский, корейский, латвийский и пр. удалить! Дистрибутив в результате резко облегчается от совершенно лишнего мусора. Разумеется, если вы предпочитаете производить установку, например, на немецком языке, то тогда вам следует оставить уже три языка - английский, немецкий и русский.

Еще есть одна тонкость (на этот раз указанная в документации, которую мы еще раз настоятельно рекомендуем предварительно изучить!) - язык установки не имеет никакого отношение к языку сайта, который вы получите в результате! Т.е. даже если вы выбрали русский язык по установке, то, все равно, "примерный сайт" вы получите на английском языке. Проблемы русификации (да и вообще локализации) - это отдельный непростой вопрос, который мы слегка затронули выше и который, как нам представляется, надо рассматривать вместе с проблемой создания оригинального контента.

Что же касается файлов-пустышек index.html размером 44 байта, которые болтаются в каждой папке - это сделано с целью повышения безопасности. Пользователь сайта не будет иметь возможности просматривать содержимое папок в которых имеются подобные файлы.

~~~~~~~~~~~~

Что нужно предварительно сделать на вашем хостинге

Сделать нужно следующее.

Полностью очистить от всяких папок и файлов, которыми хостинговая компания награждает новый сайт по умолчанию (как правило, всякие сообщения о том, что "сайт андер констракшен", рекламные сообщения, директории-папки для скриптов типа cgi-bin). Все это лучше сразу удалить, чтобы не путалось под (ногами) руками.

Создать емейл для администрирования - желательно, отдельный емейл исключительно для административных целей.

Создать специальный FTP аккаунт - специально для работы с Джумлой.

Создать новую Базу Данных MySQL - тут надо обратить особое внимание на такой момент: (если вы используете несколько сайтов на одном хостинг-аккаунте) Базы Данных и пользователи Баз Данных должны быть уникальны для каждого сайта!

Подготовить пароль администратора - обратить внимание на необходимость нетривиальности (т.е. избегать паролей типа "12345"), запомнить, записать, хранить в надежном месте и соблюдать прочие меры информационной безопасности.

~~~~~~~~~~~~

Дистрибутив Джумлы
Загрузить развернутый и обработанный дистрибутив Джумлы на хостинг

Вообще, дистрибутив Джумлы небольшой по размеру.

В развернутом виде он весит немногим более 10 мегабайт.

Но поскольку он состоит в основном из мелких файлов (несколько тысяч), то процесс загрузки на хостинг может отнять значительные временные ресурсы, особенно при наличии медленной связи.

В официальном мануале Джумлы указывается возможность загрузки дистрибутива в архивированном виде .zip с последующим развертыванием непосредственно на сервере хостера.

Это неплохая идея, при условии если хостер дает возможности для выполнения подобных операций.

Нам же хотелось бы обратить внимание на предварительное удаление из дистрибутива ненужных языков (см.выше).

В официальном мануале такая возможность не указана.

Итак, за несколько минут или за несколько часов дистрибутив успешно закачен...

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Шаг 1. Выбор языка установки.
Теперь в командной строке браузера набираем урл нашего домена:
http://www.obdurp.com
(т.е. вы, конечно, набираете адрес своего сайта)

... и пошел пошаговый процесс установки

Вы можете смело наживать маленькие изображения справа - в результате в новом окне вы увидите полноэкранное изображение текущего шага установки.

В данном случае мы выбираем русский язык и идем дальше...

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Шаг 2. Начальная проверка хостинга на совместимость с Джумлой.
Установка Джумлы. Шаг 2. Начальная проверка хостинга на совместимость с Джумлой.

"Нехорошие" моменты будут отображены красным цветом.

Проблемы "красного цвета" надо как-то решать, его наличие - дурной признак.

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Шаг 3. Лицензия.
Установка Джумлы. Шаг 3. Лицензия.

Трудно найти человека, который при установки софта и т.п. действий действительно читал бы внимательно лицензионные соглашения...

В данном случае ситуация осложняется тем, что несмотря на то, что мы выбрали русский язык для установки, текст лицензионного соглашения дается на английском.

Что тут можно сказать?

Незнание и непонимание лицензионного соглашения не освобождает от необходимости его соблюдать...

Идем дальше!

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Шаг 4. Конфигурация Базы Данных.
Установка Джумлы. Шаг 4. Конфигурация Базы Данных.

Тип базы данных: mysql

Название хоста: localhost

Остальные реквизиты: используйте те, которые вы подготовили предварительно, создавая Базу Данных (см. выше).

Расширенные установки: оставляйте по умолчанию.

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Шаг 5. Конфигурация FTP.
Установка Джумлы. Шаг 5. Конфигурация FTP.

Используйте данные, которые вы подготовили предварительно, создавая FTP аккаунт (см. выше).

Нажмите последовательно кнопки -

Автопоиск пути FTP

Проверить установки FTP

Если все прошло ок, то ок, если нет - надо думать...

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Шаг 6. Главная конфигурация.
Установка Джумлы. Шаг 6. Главная конфигурация.

Введите описательное название сайта.

Введите емейл и пароль администратора.

Используйте данные, которые вы подготовили предварительно (см. выше).

Обязательно нажмите кнопку...

Установить Демо данные

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Шаг 7. Завершение установки.
Установка Джумлы. Шаг 7. Завершение установки.

Теперь вам следует удалить папку...

installation

После этого нажать кнопку админ для перехода к администрированию.

~~~~~~~~~~~~

Установка Джумлы. Сайт по умолчанию.
Установка Джумлы. Сайт по умолчанию.

Если вы пока ничего не успели сделать с контентом вашего нового сайта, то он будет выглядеть именно так...

Давайте, сверим наши часы ;-) Ваш новый сайт должен выглядеть так же.

А что касается нашего сайта http://www.obdurp.com, то мы уже успели полностью изменить контент под реальные нужды, и Вы можете посмотреть, как он выглядит сейчас. Кстати, чтобы довести его до нужного состояния потребовалось 50 человеко-часов.

У вас, конечно, получится побыстрее, т.к. вы пользуетесь данной страничкой, а мы не имели этой возможности.

Вот и все! Желаем Вам успешного бизнеса с Джумлой!

Если вы хотите нам задать какой-то вопрос - смело делайте это! Мы обязательно вам ответим, причем быстро, бесплатно и по сути.

Контактные данные

Если остались какие-то непонятки, что-то не получается, рекомендуем ознакомиться с курсом Евгения Попова, где все по гениальному просто разложено по полочкам. После его курса уж точно не останется "мутных моментов".

Евгений Попов. Joomla: профессиональный сайт своими руками за 1 день.
Joomla: профессиональный сайт своими руками за 1 день.
Этот курс предназначен для тех, кто хочет сделать качественный сайт, но не имеет времени для глубоко погружения в тонкости сайтостроения. Данные курсанты имеют возможность освоить сайтостроение с помощью мощной и бесплатной системы сайтостроения Джумла (Joomla). Продолжительность занятий ровно 12 часов 46 минут. К концу обучения у вас будет 4 готовых сайта, отличающихся по функциональности и дизайну, созданных вами самостоятельно. При этом вы будете точно знать, как эти сайты устроены, и всегда сможете доработать их под нужды вашего проекта.
Нажмите здесь для получения подробной информации о курсе Евгения Попова Joomla --->>>...

~~~~~~~~~~~~

 
 

Опрос - голосование!

Для каких сайтов можно использовать Джумлу?
 

Кто на сайте?

Сейчас у нас на сайте 121 посетитель

Реклама

Интересные ссылки:
Диета
Диета Клуба Одиноких Сердец приносит радость
Корпорация "Бросальщики"
Если вы решили бросить курить, вступайте!
Женский Клуб
Женские секреты. Как стать счастливой.
Планета Любви
Популярная международная служба знакомств на русском языке